Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как спланировать бюджет путешествия.....?!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#21 v929

v929

    Старожил

  • Путешественник
  • 627 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 марта 2012 - 10:47

А вот я возьму, да отвечу по существу, пока идёт терминологический спор. У меня планирование бюджета при необходимости его предельного сокращения проходило в несколько стадий. Намечу вкратце основные вехи, дальше уже можно развивать в меру опыта и фантазии, потому что тема-то очень богатая.

Вот по делу и понятно.
Пропагандист сами тоже чуть-чуть голову приложите.
Ну сами прикинте: стоимость билетов, стоимость жизни, подумайте как жить будите.

#22 propagandist

propagandist

    Опытный

  • Путешественник
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 15 марта 2012 - 11:31

Вот по делу и понятно.
Пропагандист сами тоже чуть-чуть голову приложите.
Ну сами прикинте: стоимость билетов, стоимость жизни, подумайте как жить будите.

Ну я то приложить голову могу,но я подчеркну,что новичек и мне безумно хочется знать как поступают Профи.Почему есть определенная методика поиска дешевых билетов на самолеты,поиска мест ночевки,а методики планирования бюджета поездки нет,я и решил спросить...
  • Richards нравится это

#23 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 15 марта 2012 - 18:36

Потому что у каждого есть чтото, без чего он не может, и это "чтото" у каждого разное. Один не может без ежедневного душа - значит обречен на поиски цивильного ночлега - кемпинга или геста. Другой не в состоянии сварить яйцо а сухомятку не принимает гастрит. Следовательно...Третий не приемлет автостоп. Значит....
Минимум в путешествии: это исходники какой-то еды: во всех странах самое дешевое - это крупа, овощи, хлеб.От 10 евро в день. Знание скидочной политики удешевит это еще вдвое. Жилье (по мере удорожания): палатка, кемпинг, хостел. От 0 до 40 евро. Передвижение: автостоп, поезда..От 0 до бесконечности. Исторические бараки: можно осматривать снаружи (от 0) или все же платить за вход (от 0 до бесконечности). В общем учитывая мой "европейский" опыт, я могла бы тратить в день не более 10 евро. Но это было бы уныло...Не пить в Баварии пива, в Италии - вина, питаться вароными макаронами вместо мягкого сыра и колбасок...Не посетить Лувр, Дрезденскую галерею...Не ну нафиг))))

#24 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 15 марта 2012 - 20:02

Для того, чтобы прикидывать оптимальные расходы, нужно прописать минимальный (но, все-таки ,приемлемый для тебя) уровень комфорта в путешествии. Бюджет состоит из: визы+билеты+жилье+еда+переезд+посещение достопримечательностей+сувениры.Моему уровню минимального комфорта соответствует следующий набор :
1. для себя сразу вычеркиваю сувениры,
2.а также, если возможно доехать стопом, вычеркнуться билеты(ну или один билет),
3.если переезд возможен аналогичным способом вычеркнеться и он;
4.жилье в теплое время года(но и остальные условия должны располагать) возможно и в палатке(но я обычно закладываю в бюджет каждую третью ночевку в хостеле или кемпинге)
5. Если я еду ненадолго (1-3 недели) и в теплый климат, то бюджет на еду начинается только на вторую половину поездки.С собой беру еду, но не более 2 кг.(но для меня это много-иногда на 2 недели хватало)
Запланированные достопримечательности посещаются все, даже если они дорогие. Дырки в заборах( и другие не совсем честные способы посещения оных) приветствуются, но в бюджете ,как правило, на это деньги быть должны.Это святое, как и визы. Так что в моем минимальном бюджете обычно нет места вину,пиву и сосискам, но зато всегда есть для Дрезденской галереи... :tomato:

#25 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 15 марта 2012 - 20:10

Египет? Мне кажется, не лучший вариант для первого самостоятельного путешествия, как и ОАЭ. Первое - может оттолкнуть всяко желание (не думаю, что абсолютно каждому понравится дорога на местном автобусе из Шарма в Каир), второе - скукой.


Чем вас так ужасает автобус Каир-Шарм? Вполне нормальные автобусы, с кондиционером, и ездит куча иностранцев. Другой вопрос - как найти этот автобус. Без знания хотя бы минимума английского или арабского это нетривиальная задача.

#26 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 15 марта 2012 - 20:11

Кстати, чего вас именно в ОАЭ то тянет? Какова цель поездки?

#27 Bill777

Bill777

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 марта 2012 - 22:57

Вообще-то,уважаемый ПРОПАГАНДИСТ,составить точный бюджет СВОЕЙ поездки-это как сделать предложение женщине:суть одна,вот только много разных личных нюансов.
Думаю все же прийдется самому немного поднапрячься:)
В этом-то и кайф:сам задумал,спаланирова,осуществил! Дерзайте!

#28 propagandist

propagandist

    Опытный

  • Путешественник
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 16 марта 2012 - 03:15

Кстати, чего вас именно в ОАЭ то тянет? Какова цель поездки?

В первую очередь ОАЭ приводил в пример как одну из самых дорогих стран мира и тяжEлую в плане покорения путешественниками,а во-вторых есть там какая-то магия....которая меня тянет.Но как правило,всегда обладаю весьма ограниченным бюджетом и не могу приложить ума как мне все-таки осуществить покорение этих самых Эмиратов

#29 fyyntik

fyyntik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2012 - 00:34

Я составляю бюджет так: Берешь количество дней. Составляешь маршрут. Расписываешь все поэтапно...Например, у меня было: Дели-Агра, Агра-Дели, Дели-Манали и дальше. Итак до конца маршрута... Везде пишешь: транспорт, еда (3 раза в сутки :)), ночлег, сувениры, список достопримечательностей на каждом отрезке пути. На форумах ищешь сколько стоят автобусы, поезда и самолеты и ставишь на каждом отрезке ту цифру транспорта, чем поедешь. Стоимость входов в музеи и т.п.- иногда есть в путеводителях, также на форумах и так по списку - ночлег, еда, сувениры и тп. на каждом отрезке пути :) В конце маршрута суммируешь и прибавляет еще 30%.
П.С. Обычно эти деньги я привожу назад :)))

Сообщение отредактировал fyyntik: 17 апреля 2012 - 00:35


#30 Патисье

Патисье

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 25 апреля 2012 - 22:26

всегда нужно часть денег хранить на карточке,часть наличкой..потому что вы мне по природе одинаковые и тратим все, что есть.а когда обнаруживаем пустой карман,начинается паника.

#31 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 апреля 2012 - 23:27

В первую очередь ОАЭ приводил в пример как одну из самых дорогих стран мира и тяжEлую в плане покорения путешественниками,а во-вторых есть там какая-то магия....которая меня тянет.Но как правило,всегда обладаю весьма ограниченным бюджетом и не могу приложить ума как мне все-таки осуществить покорение этих самых Эмиратов

Не знаю что конкретно там нужно покорять, но полагаю, что в случае с ОАЭ - горящий тур в помощь. Брать нужно в эмират Дубай. Этот путь удешевляет поездку в целом (потому что при массовом тур продукте самостоятельность м.б. дороже) и сразу же снимает проблему: "виза", которая не только хитровымудрена, но еще и в районе 100 баксов. Брать естественно не в сезон т.е. когда море холодное. Вы же покорять, а не наслаждаться.
Очевидный минус. Базовая стоимость тура предусматривает размещение в дабле, а это значит, что за возможность проживания в одиночестве необходимо либо нехило доплатить либо искать попутчика.

#32 canaan

canaan

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 03 мая 2012 - 16:43

Очень важный вопрос подняли, значимая тема. На мой взгляд, если вы настоящий путешественник, а не любитель пожить в дорогом отеле, где все включено, то экономия должна стать неизменной частью личности. Вот, кстати, нашел замечательную статью на эту тему. http://www.mytraveln...og-post_04.html

#33 Kapitan Vrungel

Kapitan Vrungel

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 05 мая 2012 - 15:15

Я конечно далеко не заядлый путешественник, но "подушка" на "всякий пожарный" наверное должна быть. Правда в каком размере тоже не понятно. Может быть есть смысл взять с собой кредитную карту, чтобы если что, то не писать родственникам в Россию.

#34 schiwalov

schiwalov

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 августа 2012 - 17:32

Если путешествовать очень хочется, то соответственно нужно себя в чём-нибудь ограничить, например: в покупке только самого необходимого, а вообще не нужно унывать, что денег нет. Их всем не хватает, даже миллионерам. Было бы желание, то можно найти вторую работу или поменять основную, обучиться чему-нибудь новому (кстати это не когда не поздно), подрабатывать в выходной день и.т.д. (повторю было бы желание) в наше время возможностей полно. Просто надо очень захотеть и всё получится. Все всегда с чего-то начинали и всем всегда тяжело. Одно могу сказать - нужно действовать и не останавливаться на достижение цели.
  • propagandist нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей